Москва sales@ridder-online.ru
Как выбрать и установить карниз для ванной комнаты

Как выбрать и установить карниз для ванной комнаты

При обустройстве интерьера санузла у владельца помещения возникает необходимость выбрать подходящий по стилю и конфигурации карниз для ванной комнаты. Данное изделие представляет собой штангу, на которую навешиваются шторки. Они необходимы, чтобы предотвратить разбрызгивание воды, а также ограничить видимость в помещениях, где есть окно. В домах и квартирах с совмещенным санузлом занавески используют для зонирования пространства.

Ассортимент карнизов для ванной RIDDER представлен моделями разных типов и конфигурации. Компания выпускает следующие виды штанг:

  • Прямые;
  • Угловые (круглые, полукруглые, дугообразные, П- и Г-образные)
  • Веерные.

Вы можете выбрать телескопическую модель с регулируемой длиной или двойную штангу, которую можно использовать для навешивания шторок и сушки полотенец. Изделия отличаются по материалу изготовления, способу установки, декоративному оформлению и другим параметрам. К любому карнизу в ассортименте Ridder можно подобрать остальные аксессуары в том же стиле.

Телескопические карнизы

Данные модели снабжены системой регулировки длины, благодаря которой их можно адаптировать к размерам проема. Внешне конструкция представляет собой две трубы разного диаметра, одна из которых вставлена в другую и выталкивается из нее при помощи внутренней пружины.



Материалы изготовления телескопических карнизов

Для изготовления конструкций компания Ridder применяет спрессованный алюминий. Этот материал отличается легкостью и прочностью, устойчивостью к коррозии. Перекладина выдерживает не только легкие шторки, но и более тяжелые. Для придания изделию эстетичного вида и защиты от царапин на штангу наносится хромированное покрытие.


Преимущества модели

Телескопические карнизы для ванной привлекают своей универсальностью и практичностью. Далеко не всегда есть возможность подобрать перекладину, которая идеально совпадает с размером проема. В таких случаях лучше всего купить и установить раздвижной карниз. Применение раздвижных держателей удобно и тем, что для монтажа не нужны специальные инструменты, а в случае демонтажа на месте крепления не останется следов.


Как установить телескопический карниз?

Для монтажа изделия нет необходимости сверлить стену или использовать какие-либо крепежные детали. Перекладина устанавливается враспор к противоположным стенам, а специальные резиновые накладки предотвращают соскальзывание. При необходимости карниз легко снять и установить на новое место.

При установке перекладины ориентируйтесь на длину шторок. Как правило, карнизы располагают на высоте 160-170 см.


Угловые карнизы

Эта категория карнизов для ванных комнат является самой многочисленной. Модели данного типа отличаются тем, что позволяют оградить ванну с трех сторон. Конструкции предназначены для помещений с угловой ванной, купелью сложной геометрической формы или ванны, которая стоит торцом к стене.


Карнизы углового типа отличаются многообразием конфигураций. Изделие может иметь форму дуги, быть изогнутым в виде буквы Г или П, иметь форму овала либо полукруга. Модели сложной геометрической формы имеют несколько изгибов. В ассортименте компании Ridder также представлены угловые карнизы универсального типа, которым можно придать желаемую форму в зависимости от условий монтажа.

Каждая из моделей оптимально подойдет для определенных условий эксплуатации:

Г-образная модель может устанавливаться не только для угловых ванн, но и прямоугольных длиной до 190 см.

П-образную модель стоит выбрать, если ваша ванна овальной или круглой формы и установлена впритык к стене.  

Радиусные карнизы в форме дуги подходят для сантехники овальной или закругленной формы.

Для ограждения ванны в форме овала или треугольника можно выбрать полукруглый карниз.



Материал изготовления

При создании конструкции применяется спрессованный алюминий. Для защиты изделия от царапин на штангу наносится хромированное покрытие. В комплект входят специальные угловые соединители для сборки перекладины, а также элементы крепежа.


Преимущества угловых карнизов

Данные изделия привлекают оригинальным исполнением, многообразием конфигураций и возможностью выбрать наиболее удобный способ размещения ванны. Благодаря соответствующей форме на угловые перекладины можно навесить не одну, а несколько шторок.  


Как установить угловой карниз?

В зависимости от модели крепление держателя может выполняться к стенам либо к стенам и потолку. Кронштейны для крепления перекладины к потолку имеют карнизы большой длины и сложной геометрической формы. Дополнительная точка фиксации нужна для того, чтобы предотвратить провисание. Следует знать, что потолочное крепление не подходит для помещений, оборудованных натяжными потолками.

Установка выполняется посредством специального крепежа. В первую очередь необходимо нанести отметки на те участки стены, где будет расположена перекладина. Далее следует просверлить отверстия глубиной примерно 4 сантиметра, куда вставляются дюбели. Монтажные пластины крепятся к стене при помощи шурупов.

Размеры держателя подгоняют по размеру ванны, а излишки карниза обрезают. Края перекладины закрывают декоративными накладками и крепят к пластинам, после чего закручивают зажимные винты.


Веерные карнизы для ванной

Веерные перекладины значительно отличаются от остальных моделей. Данные изделия являются раскладными. В разложенном виде держатель напоминает веер, состоящий из 12 лучей, и способен закрывать пространство под углом 120°. Такая конструкция является более сложной по сравнению с остальными разновидностями перекладин, поэтому ее стоимость выше, чем у других моделей.



Материал изготовления веерного карниза

Для изготовления перекладин из линейки Ridder применяется спрессованный алюминий. Благодаря ему готовое изделие отличается легкостью и прочностью, устойчивостью к коррозии. Для придания изделию глянцевого блеска и защиты от царапин на штангу наносится хромированное покрытие.

Преимущества веерного карниза

Данный аксессуар обладает множеством преимуществ, основным из которых является оригинальный внешний вид. Такой вариант подойдет тем, кто предпочитает неординарные интерьерные решение. Еще одно достоинство модели - экономия места в помещении. После водных процедур веер достаточно просто свернуть в сторону.

Как установить веерный карниз?

Монтаж изделия производится при помощи специальной настенной системы крепления. Для установки изделия необходимо просверлить отверстие в стене, где будет закреплен держатель, на котором располагаются лучи.

Легко убедиться, что благодаря многообразию карнизов для ванных комнат можно подобрать вариант под любой стиль интерьера. При возникновении затруднений с подбором целесообразно обратиться к специалистам, которые выполнят замеры ванны и предложат наиболее рациональное решение.

←Возврат к списку